«Стены памяти» оформляют в организациях Камчатки. Образовательные учреждения региона традиционно являются одними из наиболее активных участников патриотической акции. Одними из первых стенды с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны установили в гимназии №39, сообщает M-MEDIA.
«Наши ученики могут через соприкосновение с историей своей семьи прочувствовать важность великого события для нашего народа, поделиться гордостью за своих родных, почтить их память. Они сразу чувствуют сопричастность к великой Победе, это очень важно для понимания данного исторического события», - отметила учитель истории и обществознания, руководитель музейного объединения «Следопыты» Карина Дегтярёва.
У десятиклассника Максима Леусова на стенде представлен портрет прадедушки – Иосифа Ивановича Леусова, которым он очень гордится. Его герой прошел всю войну, участвовал в освобождении Беларуси. В послевоенное время работал учителем истории и обществознания.
«На Стене памяти в нашей гимназии вы можете увидеть множество фотографий участников Великой Отечественной войны, в том числе и моего прадедушки, Белова Василия Яковлевича. Он ушел на фронт совсем молодым, ему было всего 19 лет, и он прошел через всю войну, он жил в Иваново и прожил 92 года», - отметила ученица Милана Нестерова.
К акции присоединились не только учащиеся гимназии, но и дошколята – они готовятся к выступлению перед 9 Мая. Разместить «Стены памяти» в организациях можно до 11 мая, ознакомиться с их оформлением можно по ссылке.
Напомним, шествие «Бессмертного полка» пройдет на Камчатке в очном формате 9 мая в 12:00 с Озерновской косы.

